Макей: укрепление НАТО в Балтии и Польше не является прямой угрозой Беларуси

Беларусь не рассматривает укрепление присутствия НАТО в балтийских странах и Польше как прямую угрозу безопасности, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью польской газете Rzeczpospolita. При этом он отметил, что это значительно повышает градус напряженности в регионе в сфере безопасности.

По его словам, Беларусь в приемлемых и возможных для нее рамках пытается найти адекватные меры реагирования, в том числе и в военной сфере. В частности, совместно с китайцами был создан новый вид ракетного вооружения. «Я думаю, что это не последнее решение, которое может быть предпринято в этой сфере. Но, еще раз повторюсь, мы не рассматриваем эти шаги как прямую военную угрозу для Беларуси. Да, это определенный вызов в сфере безопасности, на который мы должны найти адекватный ответ», — отметил министр.

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь хочет сделать максимум возможного для мира и стабильности в регионе, в том числе старается внести свой вклад в разрешение украинского конфликта. По его мнению, ситуация в регионе подталкивает к тому, чтобы думать не о новых линиях раздела и противостояния, а о том, как «вернуться к позитивным временам, когда на европейском континенте не было холодной войны и тем более горячего противостояния».

Макей: Беларусь заинтересована в развитии отношений с ЕС

О необходимости нормального, равноправного, позитивного диалога для того говорит и то, отметил глава МИЛ, что Беларусь и ЕС за два-три года позитивных отношений достигли намного большего, чем за годы санкций. По его словам Беларусь заинтересована в развитии отношений с ЕС во всех сферах и областях, тем более что «без кивка со стороны Евросоюза никакой финансовый институт, никакой банк или компания не будут работать с Беларусью».

Вместе с тем Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь не ставит целью продемонстрировать тотальное стремление двигаться в сторону ЕС. При этом он призвал Евросоюз показать, почему он является притягательным для Беларуси, если ЕС хочет достичь каких-то успехов в стране.

Глава МИД также заявил о серьезных позитивных перспективах в отношениях Беларуси и Польши. Этому, по его словам, способствует и геополитическая обстановка, и обстановка в регионе. Вместе с тем министр отметил и некоторые чувствительные моменты в отношениях между странами, связанные с совместной историей, с функционированием Союза поляков в Беларуси. Владимир Макей заявил, что Минск не отказывается от обсуждения этих вопросов и согласен искать точки соприкосновения, которые помогли бы разрешить неопределенность. «Я думаю, что рано или поздно мы закроем этот вопрос», — сказал он.

Вместе с тем министр подчеркнул, что Беларусь не только сохранит все связи с Россией, но и укрепит их. Вместе с тем он признал, что Беларусь экономически зависит от России, поэтому кризисные явления в российской экономике влияют и на обстановку в стране. Поэтому в такой ситуации, сказал он, чтобы «такая ситуация меньше влияла на конкретную страну, надо стремиться иметь добрые отношения со всеми государствами: и экономические, и торговые, и политические, и иные». 

Как вам новость?