СБУ опровергает информацию об угрозе применить истребители против самолета "Белавиа"

22.10.2016 года руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук прокомментировал инцидент с принудительным возвращением белорусского самолета в аэропорт Киева, которое произошло днем в пятницу, 21 октября. По его словам, самолет «Белавиа» развернули из-за возможной угрозы национальной безопасности. При этом они действовали в рамках международных норм.

Телеграф напоминает, что самолет, выполнявший перелет из Киева в Минск, развернули в 50 километрах от белорусской границы и заставили вернуться в аэропорт вылета. Экипаж воздушного судна предупредили, что в противном случае в воздух по тревоге будут подняты истребители. По возвращению самолета в аэропорт правоохранительные органы сняли с рейса пассажира, гражданина Армении. Впрочем, мужчину скоро отпустили, и он отправился в Минск следующим рейсом.
 
При этом в СБУ опровергли информацию об угрозе поднять истребители, если самолет не вернется в Киев. «Я думаю, что немного абсурдно считать, что наши военные летательные аппараты могут быть применены против гражданского борта», -заявил Александр Ткачук в эфире телеканала «112 Украина».
 
Он отметил, что в аэропорту были проведены «проверочные мероприятия, чтобы убедиться, что угроза национальной безопасности Украины локализована». Он отказался сообщать сведения о личности задержанного. Однако СМИ удалось узнать, что задержанным был журналист Армен Мартиросян, переехавший в 2014 году из Киева в Москву.
 
Мартиросян не дает комментариев по этому инциденту. На своей странице в Facebook он заявил, что сначала собирается проконсультироваться с юристом. Сейчас мужчина находится в Москве. На вопрос, почему его задержали, и отпустили, Армен Мартиросян ответил уклончиво: «звонок друга» многое решает». 
 

Как вам новость?