Беларусь хочет поставлять молоко и мясо в ЕС

Беларусь планирует увеличить присутствие на рынках продовольственной продукции стран ЕС, сообщил 21 октября на третьем Всебелорусском форуме животноводов замминистра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Отметив, что Россия остается основным потребителем белорусской продукции, он подчеркнул актуальность диверсификации белорусского экспорта. Для этого, по его словам, необходимо приближение качественных показателей производства мясо-молочной продукции Беларуси к уровню стран Евросоюза, передает БелТА.

Замминистра отметил, что благодаря модернизации отрасли животноводства на всех этапах производства удалось значительно улучшить качество реализуемого молока.

Сейчас перерабатывающие организации работают над аттестацией своих производств на право поставки продукции в дальнее зарубежье. Право поставки в ЕС есть у пяти молокоперерабатывающих предприятий. Для освоения рынков на Ближнем Востоке белорусские предприятия прошли аттестацию по сертификатам Halal и Kosher. 34 белорусские молокоперерабатывающие организации прошли аттестацию на право поставок молочной продукции в Китай, идет работа по аттестации мясоперерабатывающих производств.

Как вам новость?