62 жителя Минска не платят за услуги ЖКХ больше трех лет

За август-сентябрь 2016 года сумма просроченной задолженности жителей Минска за жилищно-коммунальные услуги выросла на 222,4 тыс. рубля, или около 110 тыс. долларов. На 1 октября размер долга составлял 2,24 млн рублей (около 1,1 млн долларов).

При этом в Минске есть граждане, которые не платят за услуги ЖКХ по несколько лет.  Таких злостных неплательщиков насчитывается 62. Эти люди игнорируют жировки более трех лет. 429 неплательщиков не платят по счетам от 1 года до 3 лет, 1139 – от 6 месяцев до 1 года. 1509 собственников и нанимателей имеют долг за ЖКУ, образовавшийся за 3-6 месяцев. И 91% неплательщиков имеет небольшую задолженность — до трех месяцев.
 
Из 656 972 лицевых счетов, которые есть в жилфонде Минска, долги по "коммуналке" имеют 36 106, сообщила ведущий специалист отдела по работе с населением филиала "Единый расчетно-справочный центр г.Минска" КУП "Центр информационных технологий Мингорисполкома" Татьяна Иванютенко.
 
По ее словам, одним из самых действенных механизмов, которые помогают людям задуматься о последствиях неоплаты жировок, являются отключение отдельных видов коммунальных услуг – воды, электричества, газа, телеантенн. С начала года подобные отключения произошли в 7968 квартирах. Большинство собственников и нанимателей, лишенных благ, погасили долг в ближайшие дни, пишет "Минск-Новости".

Как вам новость?