Через Минск будет ходить скоростной поезд на Берлин

17 декабря с Курского вокзала Москвы под брендом Swift в первый рейс отправится новый международный поезд № 13/14 сообщением Москва – Берлин. В пути состав сделает остановки в Смоленске, Орше, Минске, Бресте, Тересполе, Варшаве, Познани, Жепине, Франкфурте-на-Одере, сообщили в РЖД. В первый рейс из Берлина поезд отправится 18 декабря.

Поезд сформирован из вагонов, оборудованных системой автоматического изменения ширины колесных пар, что позволит сократить время на переход на европейскую колею в Бресте. Благодаря этому ему потребуется около 20 минут для прохождения по специально оборудованному переводному устройству, тогда как сейчас на замену колесных пар уходит около 2 часов.

Расстояние от Москвы до Берлина поезд будет преодолевать за 20 часов 14 минут (сейчас 24 часа 49 минут), а от Берлина до Москвы – 20 часов 35 минут (25 часов 56 минут). Он будет курсировать два раза в неделю, отправляясь из Москвы по субботам и воскресеньям в 13:05 и прибывая на станцию Берлин Остбанхоф в 07:19 следующих суток (по местному времени). Из Берлина (поезд будет отправляться по воскресеньям и понедельникам в 18:50 (по местному времени) и прибывать в Москву в 17:25.

Для пассажиров поезда Swift действует ряд тарифных предложений.

Как вам новость?
Головоломки