Тур: сокращение темпов развития экономики приостановилось

Заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур заявил, что экономические показатели позволяют говорить о приостановлении темпов снижения развития.

По данным минэкономики, по итогам первых четырех месяцев 2009 года прирост ВВП составил 1,2% против 1,1% по итогам января-марта, сообщает «Интерфакс».

По словам Андрея Тура, «незначительный уровень инфляции в апреле — 0,4% — также является свидетельством приспособления национальной экономики к негативной ситуации финансового кризиса».

«Тенденция это или нет, будет видно по итогам первого полугодия. Апрель — это как бы точка, которая в значительной степени определит итоги полугодия», — уверен замминистра.

«Правительство по-прежнему на данном этапе не пересматривает прогноз социально- экономического развития на 2009 год, который предусматривает прирост ВВП на уровне 10-12%», — подчеркнул чиновник.

Тур: арендная плата не будет привязываться к евро

Государственный комитет по имуществу Беларуси подготовил проект указа президента по «привязке» арендной платы к базовой величине, а не к суммам в евро, рассказал также замминистра.

«Этот проект объединяет в себе нормы регулирования арендных отношений для арендодателей и арендаторов всех форм собственности», — уточнил Андрей Тур.

По словам замглавы минэкономики, подготовка документа предусмотрена планом по либерализации экономики Беларуси. «Кроме того, минэкономики подготовило и внесло в администрацию президента проект указа, предусматривающий отмену лицензирования по 14 из 53 видов деятельности, которые в настоящее время подлежат лицензированию», — напомнил Андрей Тур.

Тур: снижение нормы беспошлинного ввоза проходит в рамках либерализации

В Беларуси подготовлен проект указа президента, который предусматривает уменьшение стоимости беспошлинно ввозимых товаров с 1000 евро до 200 евро. По мнению Андрея Тура, эта норма направлена на либерализацию экономической деятельности.

«Да, эта норма направлена на либерализацию экономической деятельности. Мы говорим о вопросах развития внутреннего рынка. Как бы нас не упрекали, государство заинтересовано в развитии внутреннего рынка. Это нормальная норма, которая подвигает к развитию внутренней экономики», — убежден Андрей Тур.

Как вам новость?
Головоломки