Как не купить заложенный в банке автомобиль? — комментарий эксперта

В последние годы появились случаи покупки так называемых "кредитных" авто — подержанных автомобилей, которые находятся в залоге у банка. При этом сумма по погашению кредита за авто не выплачена полностью. О том, как уберечься от подобных ситуаций и не лишиться транспортного средства, рассказал наш эксперт, Петр Андрусевич, начальник управления малого и микробизнеса МТБанка.

Продажа автомобилей, которые находятся в залоге у банка, – достаточно редкое в Беларуси явление. Тем не менее такие случаи встречаются. Почему это происходит и как вместо авто не купить «кота в мешке»?
 
Для начала стоит сказать, что в качестве залога банк может рассматривать любое имущество: недвижимость, как жилую, так и нежилую, автотранспорт, оборудование, товары в обороте (если речь идет о бизнесе).
Любое имущество, которое оказывается в залоге у банка, можно по-прежнему использовать – водить автомобиль, жить в квартире. Однако заложенное имущество нельзя реализовывать – продавать, дарить и так далее.
 
Все сделки с недвижимостью регистрируются, поэтому купить заложенную квартиру невозможно. Несколько иначе ситуация обстоит с автомобилями.
 
До 2013 года залоговые автомобили регистрировались в ГАИ, их нельзя было снять с учета и, соответственно, продать без согласия банка. Затем этот контроль был отменен.
 
Купив автомобиль «с рук», покупатель может попасть в неприятную ситуацию, если авто была заложено и человек, продавший Вам залоговый автомобиль, не исполняет свои договорные обязательства перед банком, не платит своевременно по кредиту, и банк вправе взыскать заложенное имущество. Таким образом, в худшем случае, новый хозяин может лишиться машины.
 
Единственная возможность сейчас избежать этого – не использовать при покупке счет-справку, а заключать договор купли-продажи и прописывать в нем ответственность продавца в случае, если автомобиль заложен.
 
Однако в этом году в Беларуси появился реестр движимого имущества, обремененного залогом. Это информационная система, в которой будет содержаться информация о передаче движимого имущества в залог.
 
Реестр уже начал работать. С 1 сентября 2016 года и до 1 марта 2017 все залогодержатели должны внести в него информацию о том, какие объекты находятся у них в залоге.
 
Когда реестр будет функционировать полноценно, каждый покупатель сможет воспользоваться им, сделать запрос и в течение нескольких дней получить информацию, находится ли предполагаемая покупка в залоге.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки