СБУ назвала "выдумкой" угрозу истребителями при возврате самолета "Белавиа"

В Службе безопасности Украины прокомментировали опубликованную расшифровку переговоров между пилотами самолета «Белавиа» и киевским диспетчером. Ведомство продолжает утверждать, что угрозы поднять военную авиацию, если экипаж белорусского судна не вернуться в аэропорт «Жуляны», не было.

Во вторник, 1 ноября, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что во время переговоров пилота самолета и диспетчера «сработал человеческий фактор». По ее словам, СБУ не давало никаких указаний насчет истребителей, пишет 112.ua.
 
«В то же время мы ознакомились с расшифровками. Мы не присутствовали на переговорах, и я не могу расписываться за „Украэрорух“. Вполне возможно, что это сработал человеческий фактор, и это выдумка, человек переусердствовал», — отметила она.
 
Как ранее сообщал Телеграф, белорусская сторона обнародовала расшифровку переговоров экипажа самолета «Белавиа», который летел из Киева в Минск, и украинского диспетчера. Из документов следует, что диспетчер действительно пригрозил поднять боевую авиацию на перехват, если судно не вернется в Киев.

Как вам новость?