С 1 июля 2017 года в Беларуси введут возрастную маркировку информпродукции

2 ноября 2016 года на Национальном правовом интернет-портале было опубликовано постановление правительства №871 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 11 мая 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» от 25.10.2016 года. Документ утвердил порядок присвоения информационной продукции знака возрастной категории и особенностях ее распространения, а также критерии определения возрастной категории детей.

Постановление №871 вступит в законную силу с 1 июля 2017 года. С этого времени в Беларуси будет запрещено реализовывать информационную продукцию без указания возрастной категории. В документе отмечается, что присвоение информационной продукции знака возрастной категории осуществляется до начала ее распространения в целях обеспечения защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
 
С 1 июля следующего года информационную продукцию будут обозначать следующими знаками возрастной категории: «0+» (без возрастных ограничений), «6+» (для лиц, достигших 6 лет), «12+», «16+», «18+» (или «запрещено для детей»).
 
Знаки возрастной категории должны размещаться в видном месте, быть выделены другим шрифтом и отличаться от иной информации, размещенной на обложке газеты, книги, на афише и других объявлениях о культурном мероприятии, на входных билетах, приглашениях, в начале трансляции телепередачи, на интернет-ресурсах. Радиопередачи должны будут сопровождаться звуковым предупреждением, указывающим на возрастную категорию детей.
 
При этом в постановлении отмечается, что знак возрастной категории должен соответствовать самой старшей возрастной категории информационного сообщения и (или) распространяемого материала.
 
Также правительство утвердило Положение о критериях определения возрастной категории детей, среди которых допускается распространение информационной продукции. Подробнее с ним можно ознакомиться здесь.

Как вам новость?