Налоговая выписала полмиллиона долларов штрафа предпринимателю из Пинска

Налоговые органы насчитали предпринимателю из Пинска 540 тысяч долларов штрафов. На сайте Республиканского общественного объединения «Перспектива» рассказали, как такое произошло.

Семья из Пинска торговала строительными материалами белорусского производства. После внеплановой проверки ЧУП налоговики выписали предпринимателю штрафов на 75 млн неденоминированных рублей. «ЧУП образовался из-за того, что убрали наемных, тогда ИП переводились таким образом», — отметили в «Перспективе».
 
Предприниматель уплатил штрафы, а через некоторое время налоговая подала в суд иск о признании договора между ИП и этим ЧУП ничтожным, а также посчитала весь товарооборот за 8 лет как незаконно полученный доход. Вся выручка за эти годы была конфискована.
 
Дело в том, что индивидуальный предприниматель продавал белорусский товар своему ЧУП и платил налоги. Штрафы выписали ИП и ЧУП, то есть одной семье в одном лице. Предприниматель подал кассационную жалобу в Верховный суд.
 
"Примечательно, что этот процесс уже идет несколько месяцев, а рассказали только сейчас — надеялись, что суд разберется. Этот случай очередной раз доказывает всю ущербность и опасность условий для малого бизнеса, и доказывает, что так жить больше нельзя", — заявил лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко.

Как вам новость?