Один день из жизни мобильной команды velcom

В феврале velcom первым из белорусских мобильных операторов приступил к расширению 3G-сети по технологии UMTS-900. Сегодня связью третьего поколения уже охвачено более 80% территории страны. Это значит, что теперь качественный прием сигнала, и главное, доступ к высокоскоростному широкополосному мобильному интернету появляется даже там, где прежде для этого не существовало технической возможности, например, в сельской местности.

Эффект «нового 3G» особенно заметен в регионах республики. Только вот многие абоненты из населенных пунктов, где уже можно почувствовать разницу, пока не знают о новой технологии и не могут воспользоваться ее преимуществами. Для того чтобы рассказать, как изменились привычные возможности абонентов компании в связи с развертыванием новой сети третьего поколения, и помочь им быстрее освоиться, были сформированы специальные «мобильные», во всех смыслах, команды. Мы решили отправиться с одной из них в Слуцк и понаблюдать за их работой.

Мобильная команда velcom, расположившаяся в слуцком ТЦ «Маяк», состоит из смарт-гида – он обосновался за информационной стойкой, где оказывал абонентам помощь в настройке телефонов, – и «инфо-пары», двух улыбчивых барышень, которые общаются с жителями города, интересуются их отзывами о качестве связи и делятся актуальной информацией об акциях компании.

Один день из жизни мобильной команды velcom

Сперва подходим к смарт-гиду и выясняем, какие проблемы с настройкой телефона под «новый 3G» существуют у абонентов. Вдруг нам тоже пора волноваться и перенастраивать свой смартфон?

Оказалось – ларчик просто открывался. Причины всего три, и решаются они быстро и просто. Во-первых, телефон изначально может быть настроен только на прием 2G – например, таковы заводские настройки смартфона. Обидно, ведь большинство тарифных планов velcom предусматривают включенный в абонентскую плату мобильный интернет, которым при таких настройках пользоваться можно разве что обладая крепкими нервами. В таком случае смарт-гид буквально в несколько «тапов» переключает устройство в сеть 3G. При этом устройство может работать и в зоне 2G – для этого рекомендуется выбрать один из режимов «UMTS/GSM» или, например, «WCDMA/GSM» / «3G/2G» / «Авто». После этих нехитрых манипуляций  довольный абонент моментально получает доступ к высокоскоростному мобильному интернету.

Вторая проблема может касаться только обладателей телефонов с поддержкой двух SIM-карт. Дело в том, что в таких телефонах один из слотов поддерживает исключительно формат 2G. В таком случае необходимо просто переставить SIM-карту velcom в нужный слот, и – вуаля!

Третья проблема несколько глубже: отсутствие у абонента современного мобильного устройства, поддерживающего 3G. Сразу предупредим: не волнуйтесь, ваш смартфон однозначно «вне зоны риска», речь идет о старых, кнопочных телефонах. Но и здесь есть отличное решение, которое подойдет всем и каждому. Однако об этом ниже.

На всякий случай проверив свой телефон на правильность настроек (здесь все верно), мы отправляемся к «инфо-паре», чтобы понаблюдать за их работой и даже примерить на себя их функции.

Очаровательная консультант Елизавета первым делом интересуется у абонентов, устраивает ли их качество связи и действует потом в зависимости от ответа.

Посетительницу торгового центра Юлию беспокоит качество голосовой связи, поэтому она отправляется к смарт-гиду, который быстро разбирается с проблемой и перенастраивает точку доступа из 2G в 3G. К слову, 3G в Слуцке уже работает по технологии UMTS-900, а это значит, что теперь абоненту будет доступна голосовая связь формата HD-Voice, позволяющего существенно улучшить качество звука. Довольная женщина уходит домой, пообещав сразу же по приходу оценить изменения. Елизавета записывает номер Юлии. Для чего? Чтобы позже поинтересоваться, прочувствовал ли абонент изменения и возможности новой сети.

Не отказывается пообщаться с нами и молодая мама Инга. Ее устраивает и голосовая связь, и интернет. Елизавета поясняет: это связано с тем, что velcom ввел новую технологию UMTS-900, которая «позволяет вам быть на связи всегда и везде». Интересуемся у Инги, как давно она заметила изменения в лучшую сторону, на что женщина честно отвечает, что не помнит, но даже выезжая в лес на пикник или в грибы, теперь она всегда остается на связи и пользуется качественным интернетом. Охотно верим. И все же, для достоверности, проверяем настройки ее телефона – точка доступа 3G настроена.

«Качество связи? У меня дома оно оставляет желать лучшего, – сетует Мария, которая живет на границе с Латвией, в Витебской области. – А вот когда приезжаю к родственникам в Слуцк – здесь все, как надо: и интернет, и голосовая связь. Вполне». Елизавета объясняет, что к концу 2016 года компания velcom рассчитывает уравнять 3G-покрытие с охватом 2G-сети, а значит, и в Витебской области ситуация изменится в лучшую сторону совсем скоро.

Пока ждем следующего участника нашего опроса, есть возможность пообщаться с Елизаветой. Она рассказывает, что чаще всех интересуются новыми возможностями сети молодые люди. Но, как правило, у них как раз с настройками смартфонов все в порядке. Помощь чаще нужна представителям старшего поколения.

Один день из жизни мобильной команды velcom

Возле мобильной команды velcom останавливается пара постарше. Они с удовольствием откликаются на наши просьбы рассказать о качестве связи. С грустью признаются: можно и лучше. Вскоре выясняется, что речь идет о стареньком кнопочном телефоне, который не поддерживает 3G. Елизавета находит решение и рассказывает о важной акции velcom. Компания предлагает приобрести современный смартфон ZTE Blade L110, который наделен всеми необходимыми функциями, в том числе и поддержкой 3G, всего за…39 рублей 90 копеек! Пара воодушевляется и с интересом принимается изучать буклет с акциями компании.

Напоследок встречаем Валентину, женщину постарше, которая признается, что смартфон у нее есть, тарифный план с включенным интернетом – тоже, только вот пользоваться им она пока почему-то не спешит. Тут в работу включается мобильная команда и бодро объясняет все преимущества пользования высокоскоростным широкополостным мобильным интернетом от velcom по новой технологии. Кажется, нам удается убедить женщину.

Что ж, мы благодарим участников мобильной команды за возможность понаблюдать за их работой и оставляем их и дальше колесить по городам и весям. К слову, команда уже провела свой мобильный «ликбез» в Пинске, Борисове, Молодечно, Могилеве, Бресте и др. 

Как вам новость?