11 ноября стартует IV Белорусский форум корпоративных юристов

Согласно исследованию об электронной коммерции (e-Commerce), проводимому Data Insight, доля e-Commerce в розничном товарообороте в денежном выражении составляет 420 млн. долларов США. За год совершается около 5 млн. онлайн-покупок. Рынок e-Commerce в Беларуси сравнительно молодой, постепенно набирает обороты и активно развивается. Безусловно, в практике по этому вопрос существует масса нюансов и проблем, которые важно знать каждому юристу.

Какова в настоящее время практика построения торговли посредством сети Интернет?

Каковы требования к такой торговой площадке?

Как правильно оформить товаросопроводительные документы при доставке товаров, реализуемых через интернет-магазин?

Каковы нюансы приема платежей в сети Интернет?

Какая ответственность предусмотрена за нарушение требований, предъявляемых при осуществлении торговли с использованием сети Интернет?

Эти и многие другие вопросы рассмотрим в рамках доклада на тему «Е-Commerce: юридические аспекты в Беларуси», с которого начнется работа блока «Непростой-простой договор поставки» на IV Белорусском форуме корпоративных юристов.

11 ноября стартует IV Белорусский форум корпоративных юристов

Договор поставки является основной договорной формой взаимодействия предприятий при осуществлении ими хозяйственной деятельности, порождая при этом самое значительное число неплатежей. Практика показывает, что несоблюдение некоторых правил заключения договоров поставки впоследствии приводит к невозможности или затруднительности возврата долга.

Нередко встречаются случаи, при которых на документах: договорах, актах-сверок расчетов и др., отсутствуют подписи одной из сторон, документы подписаны неуполномоченным лицом, подписи визуально явно не совпадают друг с другом.

Как взыскать дебиторскую задолженность в судебном порядке по документам, содержащим «ошибки», обсудят спикеры и эксперты в рамках доклада на тему «Взыскание дебиторской задолженности в судебном порядке по документам, содержащим ошибки (не тот договор, не те даты, не тот подписант и т.д.)».

О практических проблемах взыскания дебиторской задолженности по исполнительной надписи по документам, содержащим ошибки (не тот договор, не те даты) расскажет Анна Лойко, нотариус Минского областного нотариального округа.

Завершится работа блока дискуссионной панелью на тему «Простая-непростая поставка товара», посвященной вопросам:

1.       Заключение договора поставки. Подписание документов уполномоченными/неуполномоченными лицами – риски признания ПУД недействительными

2.       Поставка и приемка товаров: вопросы организации и выполнения.

3.       Обеспечение наличия надлежащих документов при транспортировке и в месте хранения.

Экспертами блока «Непростой простой договор поставки» выступят руководители юридических служб – победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты Беларуси – 2015», практикующие юристы и адвокаты.

Узнать подробности о программе форума можно на сайте www.jurist.by в разделе «Специальные проекты».

Завершится рабочий день IV Белорусского форума корпоративных юристов уже вторым по счету турниром по боулингу среди корпоративных юристов Legal Bowling Cup.

 

Как вам новость?