Под Минском за два года построят новый центр управления воздушным движением

В течение ближайших двух лет в микрорайоне Сокол под Минском планируется построить новый центр управления воздушным движением госпредприятия «Белаэронавигация». В пятницу, 5 ноября, вице-премьер Анатолий Калинин, руководство Департамента по авиации и Минтранса приняли участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы на месте строительства.

В данный момент центр управления воздушным движением находится в здании Национального аэропорта. Ожидается, что введение в эксплуатацию нового центра позволит увеличить пропускную способность воздушного пространства Беларуси за 10 лет примерно на 15%. Стоимость проекта составляет 87,5 миллиона рублей (с учетом деноминации). Эксперты предполагают, что он окупится за 8 лет.
 
Как пояснили в Минтрансе, Центр управления воздушным движением планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2018 года. Кроме основного 5-этажного здания здесь расположится контрольно-пропускной пункт и башня для антенн аварийной радиосвязи.
 
«После ввода нового объекта центры в областных аэропортах останутся, но они продолжат управлять полетами только в районе своих аэродромов (до высоты 6 тыс. м и в радиусе 60-100 км). Остальное воздушное пространство будет управляться из этого центра», — отметил гендиректор «Белаэронавигация» Леонид Чуро. 
 
Анатолий Калинин подчеркнул, что такой объект Беларуси необходим, поскольку он позволит увеличить пропускную способность воздушного пространства и улучшить безопасность полетов.

Под Минском за два года построят новый центр управления воздушным движением

Как вам новость?
Головоломки