Минская Осмоловка может получить статус историко-культурной ценности

Мингорисполком и министерство культуры Беларуси в ноябре обсудят вопрос целесообразности придания статуса историко-культурной ценности Осмоловке — района в исторической части Минска в границах улиц Богдановича — Киселева — Куйбышева — Коммунистической. Об этом сообщил во время круглого стола 9 ноября начальник управления по охране историко-культурного наследия минкультуры Игорь Чернявский.

По его словам, до момента принятия положительного или отрицательного решения Белорусской республиканской научно-методической радой, которая выносит вердикт на основе научного обоснования, территория Осмоловки позиционируется как территория с признаками историко-культурного наследия, передает БелТА.

В свою очередь зампредседателя комитета по архитектуре и градостроительству Мингорисполкома Ольга Верамей отметила, что эти кварталы окружают памятники историко-культурного наследия, которые охраняются государством и имеют зону регулирования, из-за чего в них возможно размещение только объектов определенного вида, размера и характера. Таким образом, территория Осмоловки частично охраняется путем наложения ограничений по характеру застройки, высотности.

Игорь Чернявский также отметил, что придание статуса историко-культурной ценности Осмоловке изменит функцию и культурную среду района. «Наличие статуса историко-культурной ценности — это своеобразное обязательство собственника сохранять исторический характер объекта. Например, в случае если заменены какие-то элементы на современные, их придется возвращать. Ожидать, что на эти цели будут направляться средства из бюджета, не приходится — есть собственники квартир», — сказал он.

Поскольку район находится в центре города, стоимость земли с приданием статуса историко-культурной ценности вырастет, а часть жителей вынуждена будет переехать, поскольку не сможет выполнить необходимый регламентируемый ремонт, отметил историк Иван Сацукевич. «Помещения на первых этажах могут быть отданы под торговые, досугово-развлекательные объекты», — отметил он, заявив, что кварталы Осмоловки вызывают устойчивый интерес экскурсантов. 

Как вам новость?
Головоломки