МНС выступает за разграничение агроэкотуризма и предпринимательской деятельности

Министерство по налогам и сборам Беларуси выступает за четкое разграничение агроэкотуризма и предпринимательской деятельности. Об этом по итогам заседания в среду, 9 ноября, сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько. На встрече представители власти и хозяева агроусадеб обсуждали возможные изменения в указ №372.

Михаил Рассолько заявил, что их ведомство выступает за четкое разграничение агроэкотуризма и предпринимательской деятельности. «Все дебаты и обсуждения ведутся как раз вокруг того, что же относится к деятельности в сфере агроэкотуризма, а что уже считается гостиничным и ресторанным бизнесом», — отметил он.
 
По его словам, если хозяин агроусадьбы занимается оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, он продолжит платить сбор в размере 1 базовой величины в год. Однако если после вступления в силу документа его деятельность будет считаться предпринимательской, владельцу усадьбы придется зарегистрироваться в качестве ИП или юрлица и платить соответствующие налоги.
 
Что касается того, что некоторые хозяева агроусадеб предлагают увеличить сбор и разрешить организовывать у них свадьбы и банкеты, МНС не поддерживает эту идею. В ведомстве пояснили, что это связаны с тем, что в последние годы все усилия направлены на то, чтобы максимально содействовать развитию агроэкотуризма в Беларуси.
 
Минтуризма готово доработать проект указа по агроэкотуризму 
 
Министерство спорта и туризма Беларуси готово доработать проект указа по агроэкотуризму с учетом прошедших обсуждений, сообщила глава департамента по туризму ведомства Елена Перминова. 
 
Изменение, которое вызвало наибольший интерес у общественности, — возможный запрет на проведение свадеб и банкетов в агроусадьбах. Ранее Министерство спорта и туризма выступило с инициативой приравнять проведение свадеб, банкетов и других торжеств в агроусадьбах к предпринимательской деятельности.
 
Елена Перминова отметила, что обсуждение проекта указа продолжается. По ее словам, основная загвоздка заключается в выделении критериев для разграничения усадеб и жилых помещений, где оказываются гостиничные услуги и организовано общественное питание, пишет БелТА.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки