Богданкевич: Нацбанк зря увлекся покупкой золота

Экс-председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич заявил, что республика сегодня нуждается в резервах в виде твердой валюты

«Золото тоже обесценивается, потому что нет такого инструмента, который сохранял бы полную стоимость. И когда нынешний глава Нацбанка Петр Прокопович увлекался приобретением золота, я не видел в этом смысла, как не видел его в этом и раньше», — передает «Завтра твоей страны» слова Станислава Богданкевича.

«Нужно развивать внутреннюю экономику, внутренний рынок… Нам ничего не нужно покупать, нам нужно провести технологическое перевооружение, чтобы снизить энергоемкость и материалоемкость, повысить качество, конкурентоспособность нашей промышленности. А это все внутреннее вложение. И когда правительство отказывается от пошлин на ввоз оборудования, то это надо приветствовать, поскольку это поможет технологически обновить наши предприятия», — добавил экс-глава Нацбанка.

По словам Станислава Богданкевича, в нынешних условиях власти страны могли бы «продать пару банков». «Но эти покупатели должны иметь сеть по всему миру, скажем, в ЕС, в Германии, Франции, Великобритании или Соединенных Штатах. И привлечь такой банк в страну было бы неплохо. Если говорить о приватизации и продаже крупных предприятий, то и это можно делать, но я боюсь, что цена будет довольно низкая. Поэтому вряд ли сегодня целесообразно продавать наши ведущие промышленные предприятия», — пояснил он.

Как вам новость?