Глава Росатома высоко оценил ход строительства Белорусской АЭС

9 ноября 2016 гола генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев посетил площадку строительства Белорусской АЭС в Островецком районе. Он высоко оценил строительные работы и российско-белорусское сотрудничество при сооружении объекта. По его словам, Беларусь получит сданную «под ключ» мощную АЭС, отвечающую самым высоким требованиям безопасности.

«Это, несомненно, пойдет на пользу нашим народам, поскольку атомная энергетика создает условия для развития науки и техники, внедрения высоких технологий и подготовки высокопрофессиональных специалистов», — отметил глава российского госкорпорации.
 
Алексей Лихачев обратил внимание на важность того, что проект строительства БелАЭС имеет эталонный проект, реализованный в России. В данном случае речь идет об энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС, который был построен с реакторной установкой ВВЭР-1200.
 
«Это первый в мире блок поколения «3+», проект с аналогичной реакторной установкой мы реализуем в Республике Беларусь», — добавил он.
 
Сейчас возведением атомной электростанции в Островце занимаются около 5 тысяч человек. Белорусские организации выполняют порядка 70% работ, российские — 30%.
 
Как ранее писал Телеграф, 31 октября «Росатом» отгрузил новый корпус реактора для Белорусской АЭС. Ожидается, что он поступит в Островец до конца 2016 года. Его

Как вам новость?
Головоломки