В Житковичском районе школьник нашел на поле топор возрастом 3 тысячи лет

11-летний школьник обнаружил в Житковичском районе Гомельской области бронзовый топор-«кельт», возраст которого составляет около трех тысяч лет. До этого случая в Беларуси не находили подобные предметы, а во всем мире известно лишь о 10 таких топорах.

Школьник из деревни Малешево Кирилл Варванович нашел древний топор – «как на картинке в учебнике по истории» —  в поле, когда со своей семьей собирал урожай картофеля, пишет sb.by. Оказалось, что это был кельт – очень редкий для наших мест топор бронзового века, который еще называется втульчатым топором. В свое время он использовался как оружие и и принадлежал мужчинам, занимавшим высокое социальное положение в обществе.
 
По словам ведущего научного сотрудника отдела археологии Института истории НАН Беларуси Николая Кривальцевича, этот топором попал к нам, скорее всего, водным путем, поскольку часто подобные вещи попадали на территорию современной Беларуси таким образом. «Это подтверждается тем, что он обнаружен возле Припяти», — отметил ученый и добавил, что эта река являлась одним из древнейших путей расселения и торговли.
 
Такой разновидности втульчатого топора в Беларуси еще не находили. Он относится к позднему периоду бронзового века и может датироваться в пределах 1200 – 900 годов до нашей эры. Сейчас топор-кельт, найденный Кириллом Варвановичем, находится в Туровском краеведческом музее.
 

Как вам новость?
Головоломки