МИД России рассказал, почему иностранцев разворачивают на границе с Беларусью

На брифинге 10 ноября 2016 года официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова объяснила, почему на белорусско-российской границе разворачивают иностранцев: «ситуация в мире кардинально изменилась».

«Я не буду лишний раз напоминать о том, что резко возросли риски, связанные с террористическими, миграционными вопросами. Российскими компетентными органами на этом участке границы регулярно задерживались лица, которые не имели оснований для въезда в РФ и представляли угрозу безопасности», — цитирует Захарову tttt_tel.
 
Несколько месяцев назад стали появляться сообщения, что белорусско-российская граница теперь закрыта для иностранцев: их разворачивают или ссаживают с автобусов. Однако официальных запретов или заявлений чиновников об изменениях не было.
 
Представитель МИД напомнила про двусторонние соглашения с другими государствами и российские законы, которые предусматривают въезд иностранцев на территорию РФ только через международные пункты пропуска. По ее словам, на границе Беларуси и России международные пункты пропуска отсутствуют, в связи с чем основания для пересечения границы гражданам других стране нет.
 
«К нарушителям могут применяться санкции в соответствии с российским законодательством. В настоящее время российскими ведомствами ведется активная работа по поиску выхода из сложившейся ситуации», – отметила Мария Захарова.

Как вам новость?
Головоломки