Порошенко: все виновные в инциденте с самолетом «Белавиа» наказаны

10 ноября по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщили в Администрации главы белорусского государства.

Стороны обсудили повестку дня двусторонних отношений, перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, отметили конструктивную работу по устранению барьеров во взаимной торговле. Они подчеркнули, что, несмотря на снижение двустороннего товарооборота, существует положительная динамика, которую необходимо закрепить. Главы государств договорились о личной встрече, которую запланировано провести до конца года.

Кроме того, Петр Порошенко принес извинения за инцидент с самолетом авиакомпании "Белавиа" и сообщил, что виновные наказаны. Главы государств договорились провести консультации спецслужб о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь.

Президенты обсудили и организацию работы по мирному разрешению конфликта в Украине. Петр Порошенко в связи с этим высказал полное удовлетворение и благодарность Беларуси за оказываемое содействие. Он также затронул тему поддержки ряда украинских инициатив на международных площадках, в частности в ООН. Президент Беларуси подчеркнул, что все обозначенные вопросы будут тщательно изучены, исходя из контекста двусторонних отношений, ситуации в регионе и мире в целом.

В интернет-представительстве украинского президента также сообщили, что собеседники договорились активизировать политический диалог на всех уровнях.

Как вам новость?
Головоломки