Нацбанк обещает не увеличивать объем обязательной продажи валюты

Нацбанк Беларуси не планирует увеличение норматива обязательной продажи валютной выручки

Таким образом Анатолий Мороз прокомментировал указ президента Беларуси №240 от 12 мая 2009 года, который предоставил Нацбанку право определять обязательный размер продажи валюты на внутреннем валютном рынке страны.

Представитель Нацбанка отметил, что проект указа был подготовлен в 2008 году, когда рассматривалась возможность снижения норматива обязательной продажи валютной выручки в связи с ожидавшимся увеличением объемов расчетов в этой валюте, сообщает «Интерфакс».

«Суть документа — в возможности оперативно реагировать на ситуацию, в том числе при возникновении условий для возможного снижения норматива обязательной продажи валютной выручки», — пояснил Анатолий Мороз.

Как сообщал Телеграф, до настоящего момента обязательный размер продажи валюты в Беларуси определяло правительство страны.

«Документом в целях обеспечения гарантированного объема предложения иностранной валюты и сохранения золотовалютных резервов страны Национальному банку предоставляется право устанавливать для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся резидентами Беларуси, размер обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке страны (в процентах от суммы выручки в иностранной валюте)», — уточнили в пресс-службе главы государства.

Как вам новость?
Головоломки