Белорусы с 1 января смогут бесплатно посещать пограничную зону

10 ноября Государственный пограничный комитет сообщил, что с 1 января 2017 года белорусским и иностранным гражданам станет проще попасть в пограничную зону – прилегающей к границе территорию до 30 километров. С этой даты белорусы смогут посещать погранзону бесплатно.

В настоящий момент за въезд и нахождение на режимной территории нужно заплатить госпошлину, а с 1 января при себе нужно будет иметь только удостоверение личности. Это регламентировано законом «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» от 18 октября 2016 года.
 
Кроме того, с 2017 года срок действия пропусков в пограничную полосу увеличивается с 1 года до 2 лет, размер госпошлины уменьшится до 0,4 базовые величины (сейчас – 1 базовая величина). Однако ее не нужно будет платить людям, проживающим в пограничной зоне, и ряду других граждан.
 
Также изменится порядок посещения пограничной зоны и полосы для иностранцев. Для них срок действия пропусков в погранзону увеличится до 2 лет, а порядок получения пропуска в погранполосу будет таким же, как и для белорусских граждан.

Как вам новость?
Головоломки