Госатомнадзор выдал российскому "Атомтехэнерго" лицензию на пуск БелАЭС

9 ноября Госатомнадзор Беларуси выдал российскому предприятию «Атомтехэнерго» лицензию на пусконаладочные работы первого и второго энергоблоков на Белорусской АЭС. Этот документ носит бессрочный характер, сообщили 11 ноября в пресс-службе компании.

В сообщении отмечается, что 9 ноября Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзор) выдал «Атомтехэнерго» специальное разрешение на деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части выполнения работ и предоставления эксплуатирующей организации услуг, влияющих на безопасность. Эта лицензия позволит специалистам предприятия выполнять комплекс пусконаладочных работ при вводе в эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 Белорусской АЭС.
 
Ранее «Атомтехэнерго» получил от МЧС Беларуси разрешение на осуществление деятельности по обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, сейчас ведутся подготовительные работы для получения российским предприятием лицензии на деятельность в области промышленной безопасности.
 
Напомним, в конце октября российское предприятие «Атомэнергомаш» завершило изготовление корпуса реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС и отправило в Беларусь. Планируется, что корпус реактора поступит в Островец до конца 2016 года.

Как вам новость?
Головоломки