ГПК: Латвия построит у границы с Беларусью забор

Латвия построит на границе с Беларусью забор, чтобы обезопасить себя от нелегальных иммигрантов, рассказал начальник латвийской Госпогранохраны Нормунд Гарбарс. По его словам, проект будет реализован на таких же принципах, как и на границе Латвии с Россией. В бюджете 2017 года уже предусмотрены средства на его разработку.

Работы по обустройству приграничной полосы между странами могут начаться не ранее, чем через год. Пока неизвестно, какой именно длины будет забор. Минимальная высота забора на латвийско-российской границе составит 2,7 метра, сообщает mixnews.lv.

Между тем пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко заявил Sputnik, что термин «забор» употреблен журналистами скорее для красного словца. «Это классическое сооружение, у нас такие стоят вдоль всей внешней границы», — сказал он.

По его словам, обустройство приграничной территории на границе больше связано с незаконной миграцией через латвийскую границу, которую атакуют группы нелегалов из Вьетнама, которых, как правило, сопровождают представители Чечни, Таджикистана и Кыргызстана. 

Как вам новость?
Головоломки