МИД Украины: Беларусь блокировала резолюцию по Крыму в ООН

Представители Беларуси в ООН пытались остановить рассмотрение всех резолюций в третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, в том числе и по Крыму.

Украина представила в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму, призвав Россию предоставить наблюдателям международной организации доступ на территорию полуострова. 

"Беларусь в ООН пыталась остановить рассмотрение всех резолюций в 3 Комитете по правам человека, в том числе в Крыму, но потерпела поражение", — написал замминистра иностранных дел Сергей Кислица в Twitter.

В свою очередь первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова в Faсebook сообщила, что против инициативы Беларуси проголосовали 101 страна-член ООН, воздержались – 37, "за" — 32. По ее словам, Беларусь вынесла на голосование комитета предложение вообще не рассматривать повестку дня (no action motion).

"Белорусы (очевидно ясно, кто за ними) пытались блокировать рассмотрение крымского вопроса, пользуясь процедурой no action motion. Впрочем, эта процедура предусматривает "пакетный" подход, то есть голосование происходит по всей повестке дня. Напомню, сегодня запланированы 4: КНДР, Иран, Сирия, Крым", — заявила Джапарова.

Также она опубликовала список 32 стран, которые поддержали предложение Беларуси. В частности, это Алжир, Ангола, Бангладеш, Беларусь, Боливия, Бруней, Бурунди, Китай, Коморские острова, Куба, КНДР, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Кения, Кыргызстан, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сингапур, Судан, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Ирак, Нигерия и Эритрея.

Ранее Грузия не поддержала резолюции по Украине в ПАСЕ.

Как вам новость?