Беларусь и ЕС в Минске обсуждают улучшение отношений

16-17 ноября в Минске проходит второе заседание Координационной группы Беларусь-ЕС, первое заседание которой состоялось в апреле в Брюсселе (Бельгия). Делегацию Беларуси возглавляет замминистра иностранных дел Елена Купчина, делегацию ЕС – управляющий директор по делам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Томас Майер-Хартинг.

В заседании участвуют представители МИД и иных госорганов Беларуси, сотрудники ЕСВД и Еврокомиссии, сообщили в МИД.

В рамках мероприятия планируется обсудить перспективы дальнейшего развития отношений Беларуси с ЕС, в том числе в рамках Восточного партнерства, взаимодействие в сфере мобильности, текущее состояние секторальных диалогов, интенсификацию сотрудничества в рамках технической помощи ЕС, а также тематику прав человека.

Также 16 ноября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обсудил с Томасом Майер-Хартингом актуальные вопросы взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом. Кроме того, он провел встречу с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, обсудив перспективы активизации белорусско-германского торгового и инвестиционного сотрудничества, планы по дальнейшему выстраиванию взаимодействия с Восточным комитетом германской экономики.

Как вам новость?
Головоломки