В Барановичах работников держали в цеху запертыми до конца смены

В Барановичах в производственном цеху ООО «Киппер Фиш» работников запирали в начале смены на ключ и открывали двери только после завершения смены. 34 сотрудника пожаловались на существующую на предприятии систему «крепостного права» в Генпрокуратуру, Комитет госконтроля и другие инстанции.

Работники написали в редакцию газеты «Беларускі час», что трудовой договор после приема на работу им никто не выдавал, оплата труда почасовая, но людей сильно загружают, и многие уходят. По их словам, вместо 8-часового рабочего дня им приходится вкалывать по 12-15 часов, а также выходить сверхурочно за дополнительные премии, которые «тут же удерживаются за надуманные недостачи».
 
«Более того, рабочих запускают в цех в начале смены, затем двери запирают на ключ и только к концу рабочего дня открывают. Случись какое-нибудь ЧП — и все мы станем его заложниками», — пожаловались они.
 
Глава Барановичского межрайкомитета госконтроля области Олег Данилов сообщил, что многие факты, о которых говорят работники «Киппер Фиш», подтвердились в ходе проверки. Так, наниматель и учредители не всегда соблюдали Трудовой кодекс, выявились проблемы с охраной труда и обеспечением спецодеждой.
 
«Элементы «крепостного права» тоже присутствовали — людей на самом деле запирали в цеху в начале смены и открывали к ее окончанию», — отметил он.
 
Кроме того, проверяющие обнаружили факт нарушения законодательства в части выплаты зарплаты. Руководству предприятия предложили добровольно вернуть работникам незаконно удержанные денежные средства.

Как вам новость?
Головоломки