Полноценное электронное правительство заработает в Беларуси до 2020 года

Полноценное электронное правительство планируется создать в Беларуси до 2020 года, сообщил 17 ноября замдиректора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Владимир Лапицкий на XV Международной конференции "Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации (РИНТИ-2016)".

По его словам, цель электронного правительства — существенно повысить эффективность госуправления и снизить издержки социальных коммуникаций для каждого члена общества, передает БелТА.

Представитель НАН отметил, что создание полноценного электронного правительства предполагает построение общегосударственной системы обработки информации, решение полного спектра задач по управлению документами, процессами хранения, обработки и распространения информации. Планируется, что в 2020 году все базы, административные услуги будут в электронном виде.

Владимир Лапицкий также назвал проблемы, мешающие реализации электронного правительства. Так, он отметил слабую интеграцию и совместимость ведомственных информационных ресурсов, слабое влияние информационно-коммуникационных технологий на качество принимаемых решений, недостаточную полноту и качество информуслуг для населения и бизнеса, слабую востребованность услуг порталов госуслуг.

Как вам новость?
Головоломки