Опрос Верховного суда завершился: 60% респондентов доверяют правосудию

Пилотный проект Верховного суда по изучению уровня доверия к белорусской системе правосудия завершился. Его результаты свидетельствуют о том, что белорусскому правосудию доверяют более 60% респондентов. Об этом сообщается на сайте Верховного суда.

Исследование проводилось с марта по ноябрь 2016 года. В нем принимали участие девять судов: экономический суд Минской области, суд Фрунзенского района, Ленинского района, Октябрьского района, Партизанского района, Брестский областной суд, Минский городской суд, экономический суд города Минска и экономический суд Могилевской области. Всего 632 респондента.
 
Заданные респондентам вопросы была направлены на изучение степени доверия к суду. По данным исследования большинство респондентов (389 или 61,55%) суду доверяют. 78 (12,34%) опрошенных пока не готовы доверять суду. 165 респондентов, или 26,11%, затруднились ответить на этот вопрос.
 
«Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень доверия к судам у граждан и представителей субъектов хозяйствования, непосредственно обращающихся в суд за защитой своих прав и интересов, в целом является достаточным», — отметили в Верховном суде.
 
Не сообщается, были ли включены в это исследование результаты опроса, опубликованного в начале ноября на самом сайте ВС. Напомним, большинство интернет-пользователей выбрало ответ "не доверяю" (около 96%), и лишь 4% человек ответили утвердительно, что вызвало горячую дискуссию в социальных сетях.

Как вам новость?
Головоломки