Лукашенко потребовал дать колхозам свободу и не лезть в вопросы крестьян

В пятницу, 18 ноября 2016 года, президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о реорганизации колхозов (СПК) и дал строгое поручение привести в цивилизованную юридическую форму взаимодействие государства с сельскохозяйственными предприятиями, поставив всех в равные условия и выстроив четкий механизм. По его словам, от перемены названий и форм работы в сельском хозяйстве ничего не изменится, их нужно поддержать финансово или организационно.

Указ №349 от 17.07.2014 года предусматривает преобразование сельскохозяйственных предприятий Беларуси в более прогрессивные и соответствующие законодательству организационно-правовые формы до конца текущего года. Александр Лукашенко отметил, что руководители ряда хозяйств предлагают отменить некоторые нормы указа, обращая внимание на то, что этот документ нам фактически не нужен.
 
Глава государства поручил вернуться к этому указу еще раз и доложить, почему его нормы были таким образом восприняты руководителями СПК.
 
 «Если просто у кого-то чешутся руки обязательно и сельское хозяйство модернизировать и приспособить, как вы пишите, в прогрессивные формы превратить, то не мешайте работать крестьянам и не лезьте в их вопросы», — подчеркнул он. 
 
«Что значит «прогрессивные формы»? – продолжил он. — Нам что, важна форма? Кому-то не нравятся СПК, как мы их называем, или колхозы и совхозы, как мы их раньше называли? Сельскому хозяйству надо дать возможность работать».
 
По мнению президента, сколько бы ни модернизировали, ни называли хозяйства по-новому, ничего не изменится, пока их не поддержат финансово или организационно. 
 
«Поэтому доложите мне, что имелось в виду тогда, почему вдруг захотелось иметь какие-то организационно-правовые, прогрессивные формы и что тогда не соответствовало законодательству», — заключил Александр Лукашенко.

Как вам новость?