ЕС хочет открыть новую главу в отношениях с Беларусью

Делегация комитета Европейского Союза по политике и безопасности 20 ноября прибыла в Беларусь. У нее запланирован ряд официальных встреч, в центре внимания которых — вопросы состояния и перспектив отношений между Беларусью и ЕС.

В ходе встречи 21 ноября с президентом Беларуси Александром Лукашенко председатель Комитета по политике и безопасности Совета Европейского союза Уолтер Стивенс заявил, что страны ЕС хотят открыть новую главу в отношениях с Беларусью. "Мы желаем определить приоритеты партнерства, которые станут новой главой в наших отношениях", — сказал он, сообщили в Администрации главы государства.

По его словам, председательство Минска в Центрально-Европейской инициативе в 2017 году будет возможностью для дальнейшего развития конструктивного сотрудничества.

Уолтер Стивенс также приветствовал позитивные тенденции в развитии отношений ЕС с Беларусью. «Мы действительно соседи. Беларусь граничит с тремя странами ЕС, вы являетесь очень важным членом "Восточного партнерства". Мы хотели бы дальше развивать отношения с Беларусью», — подчеркнул дипломат.

Лукашенко рассказал, как ЕС может помочь экономической независимости Беларуси

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что с отменой в феврале Евросоюзом в отношении Беларуси большинства ограничительных мер сложилась совершенно новая благоприятная ситуация для сотрудничества. «Мы имеем уникальный шанс сделать его подлинно взаимовыгодным, работающим на экономическое развитие, на благо народов наших стран», — сказал он.

При этом глава государства отметил с сожалением, что «в своих отношениях Беларусь и Евросоюз по-прежнему руководствуются правовыми основами, заложенными более четверти века назад и не учитывающими новые геополитические реалии». «Давайте вместе подумаем, как мы можем продвинуться в этом вопросе», — предложил он, выразив надежду, что нынешний визит послужит заметному улучшению диалога между Беларусью и Евросоюзом, а также улучшению ситуации в регионе.

Президент также рассказал, как Евросоюз может поспособствовать экономической независимости Беларуси. По его словам, "ощутимым вкладом ЕС в укрепление экономической независимости Беларуси могут стать устранение ограничений в торговле, обеспечение реального доступа белорусских товаров на рынок Евросоюза, оказание содействия в выстраивании отношений с МВФ и повышении позиции Беларуси в кредитном рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития, активизация переговоров о вступлении Беларуси в ВТО».

Лукашенко не хочет вставать на сторону России

Глава государства отметил свою озабоченность нарастающим антагонизмом между ЕС и Россией. «Я не хочу в этом вопросе встать на чью-то сторону. Хватает ошибок и со стороны Востока, и со стороны Запада, да, наверное, и с нашей стороны. И наша задача — устранить эти недочеты, просчеты и ошибки», — добавил он.

При этом президент предложил запустить миротворческий "минский процесс" для урегулирования отношений между Востоком и Западом. Он предложил рассмотреть возможность проведения встречи ключевых международных экспертов в Минске с целью обменяться мнениями об урегулировании отношений. "В последующем, наверняка, потребуется выработка договоренности между лидерами крупнейших держав о будущем мироустройстве. Предлагая это, я имею в виду, что мы должны сработать на опережение, а не тащиться потом в хвосте событий, если вдруг что-то произойдет, как это было с Украиной", — сказал он.

"Убежден, что никто не заинтересован в очередной холодной войне. Необходимо положить начало процессу осмысления новых правил международных отношений, основанных на многополярности и уважении интересов друг друга", — подчеркнул президент.

Комитет по политике и безопасности включает послов стран Евросоюза, которые работают в Брюсселе. Это постоянная структура Совета ЕС, задача которой — следить за развитием международной ситуации в сферах политики и безопасности. 

Как вам новость?
Головоломки