В Беларуси ввели ежедневный эпиднадзор за гриппом

ак рассказали в минздраве, приказ об этом подписал министр здравоохранения страны Василий Жарко

В соответствии с документом с 14 мая в 18 контрольных городах Беларуси будет вестись ежедневный учет случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ, передает БелТА.

Согласно приказу учет и передача информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ должны быть организованы в Бресте, Пинске, Барановичах, Витебске, Орше, Новополоцке, Полоцке, Гомеле, Мозыре, Речице, Гродно, Лиде, Минске, Борисове, Молодечно, Солигорске, Могилеве и Бобруйске.

При обнаружении подозрения на грипп, вызванный высоко патогенным вирусом гриппа А (H1N1), согласно приказу, информация об этом должна предоставляться в минздрав и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии в течение двух часов с момента выявления.

Информация о результатах лабораторных исследований больных гриппом и острыми респираторными инфекциями должна предоставляться в НИИ эпидемиологии и микробиологии до 14:00 каждую пятницу.

Сведения о каждом выявленном случае, подозрительном на грипп, вызванный высоко патогенным вирусом гриппа А (H1N1), должны предоставляться в Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в течение двух часов с момента получения информации о случае заболевания, говорится в документе.

Кроме того, приказ главы минздрава обязывает усилить эпидконтроль в белорусских аэропортах, на железной дороге, в таможенных и пограничных пунктах пропуска, а также готовность санитарных и медицинских служб в виде создания неснижаемого запаса средств гигиенической защиты и медпрепаратов — антивирусных и дезинфицирующих средств, сообщает «Интерфакс».

Как вам новость?