Беларусь и ЕС проведут консультации об упрощении визового режима

Беларусь и Евросоюз проведут технические консультации по соглашению об упрощении визового режима, заявила 24 ноября замминистра иностранных дел Елена Купчина. По ее словам, есть вопросы, которые пока открыты и со стороны Беларуси, и со стороны ЕС, в том числе в свете новой миграционной ситуации в ЕС.

Беларусь в первую очередь интересует обсуждение вопросов по соглашению об реадмиссии. Так, отметила замминистра, Беларусь готова принимать эти обязательства на себя, но выступает за переходный период продолжительностью три года. На консультациях также будет рассматриваться вопрос о дипломатических паспортах, передает БелТА.

В целом Елена Купчина, выступая на Минском форуме на тему «Беларусь — Германия — ЕС: перспективы европейского соседства и безопасности», отметила позитивные перемены в отношениях Беларуси и Евросоюза. «Мы сейчас работаем в совершенно иной атмосфере и уже имеем конкретные результаты», — сказала она.

По ее словам, в последнее время европейские страны, в том числе Германия, все больше видят Беларусь как значимого, надежного партнера и соседа, суверенное, независимое государство, стремящееся сохранять дружественные отношения со всеми соседними странами. «Такое изменение подходов к восприятию Беларуси в европейских столицах во многом способствовало процессу нормализации отношений по линии Беларусь-Германия и Беларусь-ЕС. Этот процесс отвечает долгосрочным стратегическим интересам всех участвующих в нем сторон», — подчеркнула замминистра.

Замминистра добавила, что Минск заинтересован в расширении белорусско-германского сотрудничества, включая его парламентское измерение, а также в тесном взаимодействии с коллегами из Германии в контексте текущего председательства ФРГ в ОБСЕ и предстоящего председательства Беларуси в Центрально-Европейской инициативе. Для Беларуси Германия и Европейский союз в целом являются исключительно важными экономическими партнерами, сказала она. 

Как вам новость?
Головоломки