МЧС: утечка нефти могла произойти из-за врезки

Разлив нефти в Дрогичинском районе Брестской области 13 мая мог произойти из-за незаконной врезки в нефтепровод с целью хищения

«Обычно такие аварии происходят из-за дефекта трубы, возникающего по причине старения металла, либо из-за несанкционированной врезки в трубопровод с целью хищения горюче-смазочных материалов», — цитирует сообщение МЧС БелТА.

Точную причину разлива нефти удастся установить после проведения экспертизы поврежденного участка трубы, который уже извлекли с места аварии. Прокачка же нефти по трубопроводу должна восстановиться уже к вечеру 14 мая, добавили в МЧС.

Как ранее сообщил Телеграф, в Брестской области нефть из трубопровода залила пять километров почвы.

В Дрогичинском районе в результате прорыва нефтепровода Мозырь-Брест 13 мая была приостановлена прокачка нефти. Нефть из поврежденного участка трубопровода разлилась на площади пять квадратных километров.

«Утечка нефти составила порядка 100 кубометров. Угрозы распространения нефти в близлежащие водные артерии нет», — сообщили в пресс-службе областного МЧС.

На месте прорыва работают аварийно-восстановительные бригады и подразделения МЧС. С места аварии специалисты вывезли на перекачивающую станцию 28 кубометров водо-нефтяной эмульсии, собрали в искусственный резервуар 70 кубометров нефти.

Как вам новость?
Головоломки