Смертная казнь не дает Беларуси подписать соглашение с ЕС

Европейский Союз готов начать переговоры с Беларусью по заключению двустороннего соглашения. Об этом заявила в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин.

Однако, по ее словам, ЕС выдвигает для этого определенные требования. Пока же Беларусь единственная из шести стран "Восточного партнерства", у которой нет соглашения о сотрудничестве с ЕС.

При этом дипломат напомнила, что итоговое решение по этим вопросам принимают Совет ЕС и Европарламент, где «задают вопросы относительно прав человека и смертной казни».

Глава представительства ЕС также рассказала, на каком этапе находятся переговоры об упрощении визовых процедур. По ее словам, на недавнем заседании координационной группы стороны договорились о встрече экспертов, которые обсудят ряд технических вопросов, задерживающих подписание соглашения. «Если получится решить эти проблемы, то удастся добиться прогресса в подписании упрощения визового режима», — подчеркнула она.

Андреа Викторин также отметила наличие административных барьеров, которые мешают развитию экономических отношений между Беларусью и ЕС. 

Как вам новость?
Головоломки