Лукашенко в Баку: нефть — не самое главное в отношениях, но мы готовы пойти далеко

Беларусь и Азербайджан по итогам переговоров президентов Александра Лукашенко и Ильхама Алиева подтвердили взаимную заинтересованность в активном развитии сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений. Об этом сообщили в Администрации главы белорусского государства.

На переговорах стороны обсудили состояние и перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений: торгово-экономическое сотрудничество, кооперационные проекты в сельском хозяйстве, легкой и тяжелой промышленности, укрепление культурно-гуманитарных связей. Так, рассматривается возможность запуска совместного производства ковров и изделий из хлопка, в том числе на базе Барановичского хлопчатобумажного комбината.

Также Александр Лукашенко выказал готовность на долгую перспективу работать с Азербайджаном в нефтяной сфере в случае договоренности. По его словам, белорусские власти «готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана». При этом он заявил, что партнерство в нефтяной сфере — это не самое главное в отношениях и переговорах между странами. «Но это важное направление нашего сотрудничества. Есть желание и заинтересованность — пожалуйста. У нас два мощнейших, самых современных нефтеперерабатывающих завода. Мы заканчиваем их модернизацию, выходим на более 90% глубины переработки нефти. Мы готовы рассмотреть в данный момент и давальческие поставки вашей нефти», — добавил он.

Кроме того, было отмечено, что объем взаимного товарооборота можно существенно увеличить за короткое время, если правильно организовать работу. При этом президент Беларуси признал, что в последние годы стороны «просели в нашем торгово-экономическом сотрудничестве». Президенты намерены в 2017 году достичь товарооборота в 700 млн долларов – «почти в два раза больше, чем в самом благоприятном году».

Еще одной темой переговоров стала внешнеполитическая сфера и взаимодействие на международной арене. Стороны подтвердили готовность развивать тесное сотрудничество по тематикам, представляющим общий интерес, поддерживать позиции друг друга в ООН, ОБСЕ и в других международных организациях, активно поддерживать друг друга на международной арене и защищать от нападок.

По итогам встречи подписан пакет документов о развитии взаимодействия. Президент Азербайджана наградил Александра Лукашенко орденом Гейдара Алиева – высшей наградой страны.

Как вам новость?