Сидорский рассказал Лукашенко о новых антикризисных мерах

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял 14 мая с докладом премьер-министра страны Сергея Сидорского

В частности, как проинформировали в пресс-службе, Совет министров разработал систему дополнительных мер к антикризисной программе, которая была принята в Беларуси в прошлом году. В ней правительство учло все поручения Александра Лукашенко по минимизации негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса и поддержанию положительных темпов экономического роста, которые он дал в ходе недавнего отчета Совмина.

Как рассказал Сергей Сидорский, при разработке системы дополнительных мер основной акцент был сделан на дальнейшем развитии таких секторов экономики как транспорт, строительство, сфера услуг.

Сидорский: правительство успешно реализует жилищную программу

Кроме того, глава государства был проинформирован, что в республике успешно реализуется жилищная программа. В январе-апреле в республике было введено в эксплуатацию около 1,5 млн. квадратных метров жилья, или 25% годового задания.

В настоящее время разрабатываются меры по увеличению в 2009 году объемов возводимого жилья до девяти миллионов квадратных метров.

«Это потребует значительных финансовых и материальных ресурсов. В частности, предстоит решить вопросы с обеспечением организаций строительными материалами, техникой, а также с подготовкой специалистов. Все эти вопросы в ближайшее время будут проработаны. При этом в первую очередь будет решаться задача строительства социального жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий «, — заверил премьер.

Сидорский: в экономике Беларуси достигнута стабилизация

По словам главы правительства, рост промышленного производства в первом квартале составил 0,9%. «Это небольшое увеличение, но в экономике достигнута стабилизация. Мы постепенно прибавляем в работе экономики, закрепляемся на внешних рынках», — сказал премьер-министр.

«Если до кризиса Беларусь на внешние рынки поставляла около 24% продукции министерства промышленности, то сегодня — порядка 40%. Пока это разовые, отдельные поставки, но они дают возможность увеличить объем внешнего товарооборота и осваивать новые рынки сбыта», — отметил Сергей Сидорский.

Сидорский: инфляция в стране существенно замедлилась

Кроме того, в апреле удалось добиться серьезной подвижки в реализации антиинфляционных мер: в стране существенно замедлился рост цен, рассказал президенту премьер. В апреле инфляция составила 0,4%, с начала года — 6,5%. При этом в России цены за январь-апрель возросли на 6,2%, в Украине — на 6,9%. Сергей Сидорский заверил Александра Лукашенко, что в республике будут приняты необходимые меры для того, чтобы инфляция по итогам года была в запланированных пределах.

Лукашенко одобрил поддержку ведущим предприятиям

Президент Беларуси в ходе доклада премьер-министра одобрил ряд предложений Правительства по поддержке экономики. Будет оказана поддержка МАЗу, БелАЗу, агрегатным заводам Беларуси, МЗКТ. Предстоит выкупить технику, которая сегодня пользуется хорошим спросом за пределами страны, но с учетом финансовых сложностей у партнеров, часть техники (около тысячи машин) пойдет в народное хозяйство Беларуси.

На заседании союзного Совмина 28 мая будет рассматриваться антикризисный план России и Беларуси

На встрече также были обсуждены вопросы повестки дня предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства, которое планируется провести 28 мая в Минске.

Стороны намерены рассмотреть ход реализации совместного антикризисного плана, который был утвержден на Высшем Госсовете Союзного государства. Также есть определенные вопросы, которые необходимо обсудить на уровне экспертов, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Кроме того, в июне в Москве планируется провести встречу глав правительств стран-участниц ЕврАзЭС.

Александру Лукашенко доложено о ходе формирования антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Ключевой темой заседания станет формирование Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. В настоящее время Беларусь с Российской Федерацией унифицировала таможенное законодательство на 90%, Казахстан — на 50%, но уже в ближайший месяц выйдет почти на 80%.

«Это вселяет обоснованную уверенность в том, что на первое января 2010 года может быть создано единое таможенное пространство. Это даст возможность свободного движения товаров, перемещения населения», — заявил Сергей Сидорский.

Президент дал конкретные поручения по работе белорусской делегации на предстоящем заседании.

Как вам новость?
Головоломки