Беларусь рассчитывает на начало активного диалога с Польшей

Пятого декабря 2016 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика рассчитывает начать активный диалог с Польшей. Глава государства выразил уверенность, что этому будет способствовать визит маршала Польского сената Станислава Карчевского в Минск, с которым он сегодня встретился.

Александр Лукашенко напомнил про близкую с Польшей историю и отметил, что государства всегда жили в согласии, и делить им нечего. В последнее время между странами активизировался политический диалог, однако нужно подтянуть торгово-экономические взаимоотношения, которые «не соответствуют нашим возможностям». 
 
Для развития сотрудничества Польши и Беларуси в торгово-экономической сфере было предложено провести мероприятия с участием представителей региональных властей и бизнеса, а также наладить совместное участие в ряде инфраструктурных проектов.
 
В январе-сентябре 2016 года товарооборота Беларуси и Польши составил 1,52 млрд долларов, что на 140 млн долларов больше, чем было в аналогичном периоде 2015 года.

Как вам новость?