В Минсвязи рассказали, зачем в Беларуси блокируется Tor

Во вторник, 6.12.2016 года, представители Министерства связи и информатизации прокомментировали сообщения о блокировке браузера Tor. В ведомстве заявили, что в Беларуси ограничивается не анонимный доступ в интернет, а посещение интернет-сайтов, попавших под запрет.

В Минсвязи обратили внимание, что поставщики интернет-услуг обязаны ограничивать доступ к ресурсам, которые содержат запрещенную информацию. При этом прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и другие инструменты также должны блокироваться, чтобы ограничить доступ к запрещенным сайтам, пишет БелТА.
 
По словам представителей министерства, в таком случае главной задачей является ограничение доступа к интернет-ресурсам, содержащим информацию, распространение которой запрещено, в соответствии с законодательством.
 
Также в Минсвязи отметили, что подобные подходы практикуются во многих странах, и Беларуси не является первым государством, огранивающим доступ к сайтам, которые содержат экстремистские материалы, распространение порноматериалов, пропаганду насилия и жестокости и другую запрещенную информацию.

Как вам новость?