МНС: тунеядцев, не уплативших сбор, пока решили не штрафовать‍

В Беларуси пока не будут штрафовать граждан, которые не уплатили сбор на финансирование государственных расходов, или «налог на тунеядство». При этом в Министерстве по налогам и сборам планируют завершить работу по уточнению сведений о занятости граждан и исключить тех, кого попал в эту базу ошибочно.

Марина Поболь, которая является заместителем начальника управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества главного управления налогообложения физлиц МНС, сообщила, что сотрудники налоговых органов отправили потенциальным плательщикам сбора уже около 73 тысяч извещений. К настоящему времени 15 тысяч граждан смогли доказать, что не являются тунеядцами.
 
Случаи предоставления поддельных документов пока не установлены. В общей сложности от плательщиков налога поступило порядка трех миллионов рублей.
 
Телеграф напоминает, что размер сбора на финансирование госрасходов составляет 20 базовых величин. Его необходимо уплатить тем, кто работал в 2015 году меньше 183 дней, до 20 февраля 2017 года – срок уплаты сбора будет продлен по решению МНС.

Как вам новость?