МИД: Беларусь не будет выбирать между СНГ и ЕС

Так прокомментировал пресс-секретарь МИД РБ Андрей Попов высказывание исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, сказавшего, что Минску придется "выбирать" между ЕС и СНГ

«Беларусь, государство расположения штаб-квартиры СНГ, один из учредителей Содружества, один из наиболее целеустремленных его сторонников, естественно, не собирается ни «пересматривать договоры, заключенные в рамках СНГ», ни «отказываться от сотрудничества в рамках Содружества», ни тем более выходить из СНГ», — заявил официальный представитель белорусского МИД.

Напомним, что ранее Сергей Лебедев выразил мнение, что государствам-участникам Содружества, приглашенным к участию в инициативе ЕС «Восточное партнерство», придется «выбирать» между СНГ и Евросоюзом, поскольку участие в «Восточном партнерстве» якобы потребует, в частности, и приведения внутреннего законодательства стран Содружества в соответствие с нормами ЕС, и чуть ли не выходить из СНГ

По словам Андрея Попова, «в Декларации «Восточного партнерства» (ВП), принятой на днях на учредительном саммите этой инициативы в Праге, нет ни строчки, которая бы обязывала государства-участники ВП «приводить свое национальное законодательство в соответствие с нормами ЕС».

«Что касается «выбора», который якобы Беларуси придется делать, то наша страна неоднократно и на самых разных уровнях, включая самый высокий, высказывалась на сей счет. Тем не менее, подчеркну еще раз: Беларусь не собирается и не будет делать никакого выбора между нашими интересами в СНГ, в государствах-членах Содружества, и отношениями с Европейским союзом. Оба эти вектора белорусской внешней политики принципиально важны для нашего государства», — пояснил пресс-секретарь.

«Это объективное положение вещей для Беларуси, расположенной между двумя центрами международного влияния. Как и ранее, мы продолжим оставаться более чем активными участниками СНГ. Одновременно мы будем наполнять конкретным содержанием наши отношения с Европейским союзом», — заявил официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

«Исполнительный секретариат СНГ, с которым министерство иностранных дел находится в ежедневном плотнейшем контакте, может, естественно, получить у нас, что называется, «из первых рук» всю необходимую для него информацию по этим и иным вопросам международной повестки дня. Мы бы это только приветствовали», — отметил Андрей Попов.

Как вам новость?