Романчук: МВФ достаточно лояльно относится к Беларуси

По его мнению, об этом свидетельствует выданный Беларуси кредит в размере 450% от ее квоты в МВФ

«Тот беспрецедентный кредит, который дал МВФ Беларуси в размере 450% белорусской квоты в Международном валютном фонде, говорит о том, что в принципе МВФ достаточно лояльно подходит к состоянию, в которое попала Беларусь — очень серьезный внешний шок платежного и торгового баланса», — сказал эксперт.

«Поэтому если бы белорусская сторона адекватно реагировала на рекомендации внутренних и внешних консультантов и инвесторов, можно было бы смягчить данный шок. А так мы видим просто продолжение того, что делало правительство в последние пять лет без серьезных изменений», — констатировал Ярослав Романчук в интервью белорусской службе Deutsche Welle.

По словам руководителя центра Мизеса, кредиты МВФ «должны, прежде всего, восстановить баланс текущего счета». «Получается, что резко перестало хватать валюты, резко упал экспорт. И для того, чтобы удержать стабильность белорусского рубля, необходима была такая «подушка», — пояснил экономист.

«Но при этом белорусская сторона должна была резко сократить расходы бюджета, прекратить рост зарплаты и расходов, чего не было сделано, а также либерализовать цены и начать либерализацию делового климата», — отметил он.

Романчук: экономике Беларуси нужны системные изменения

Эксперт подчеркнул, что Беларусь не перешла к рыночной политике, из-за чего «деньги МВФ по сути дела были проедены просто для того, чтобы избежать дальнейшей девальвации».

«Кредиты и долги выросли, но ситуация не восстановлена и новый баланс не достигнут.
По сути дела, Беларусь в последние восемь месяцев ни на йоту не приблизилась к окончанию структурного кризиса, в который мы уже вступили», — заявил Ярослав Романчук.

«На этот раз белорусскому правительству выкрутиться не удастся. Надо будет делать очень серьезные корректировки, надо, безусловно, начинать с реструктуризации и приватизации банковской системы, надо снижать бремя налоговое и административное на предприятия», — уверен экономист.

«То, что в начале 1990-х годов проходили многие страны Центральной и Восточной Европы — то же должна сделать и Беларусь. Другого рецепта нет, но делать это нужно с учетом системных ошибок, которые были у этих стран», — подчеркнул руководитель центра Мизеса.

Как вам новость?
Головоломки