В Беларуси открылась первая столярная школа

В Минске открылась первая столярная школа izDereva.by, где каждый желающий может обучиться основам столярного мастерства. Открытие состоялось при PR-поддержке консалтинговой компании IPR Belarus.

Получить базовые навыки работы с инструментом и материалом можно всего за месяц, пройдя курс «Основы столярного дела», в конце которого каждый ученик представляет собственный проект: изделие из дерева. А по окончании курса обучающиеся могут сами создавать простые столярные бытовые конструкции: подставку под мобильный телефон, ящик для цветов, табурет. В школе также можно пройти два других курса: «Dremel – возможно все» (работа с дремелем) и «Фрезер» (работа с ручным фрезером).
 
В Беларуси открылась первая столярная школа
 
«Первое упоминание о столярном деле в нашей семье относится к 1982 году, но сам я этому ремеслу пришел не сразу. Только в марте 2016 года я принял важное решение: посвятить себя любимому делу. Так и родилась наша мастерская, которая сегодня работает по двум направлениям: производство и обучение, — рассказал на открытии Дмитрий Бахвалов, управляющий столярной школы izDereva.by. — Ко мне много раз обращались с просьбами научить работать с деревом, показать, как правильно пользоваться инструментом. В итоге возникла идея создать свою столярную школу. И, скажу вам, интерес со стороны посетителей и клиентов возрастает с каждым днем».
 
Сегодня в столярной школе проходят обучение 4 группы второго набора, а 4 группы первого набора — уже завершили учиться и смастерили свои первые табуреты. Среди обучающихся как любители, так и абсолютные новички, которые решили попробовать себя в столярном мастерстве. Возраст учеников — от 22 лет до 64 лет. Что интересно, среди учеников первого набора — 35% составляют девушки.
 
В Беларуси открылась первая столярная школа
 
 
Партнерами столярной школы izDereva.by выступают шведский профессиональный ручной инструмент BAHCO и электрический инструмент BOSCH. Поэтому все инструменты школы очень высокого качества.
 
В Беларуси открылась первая столярная школа
 
«В ближайших планах — открытие общественной столярной мастерской в формате коворкинга, — поделился Дмитрий Бахвалов. — В мастерской каждый желающий сможет воплотить в жизнь любой проект из дерева. Посетителям предоставят индивидуальное рабочее место и пылесос для уборки. Можно будет воспользоваться инструментами и, возможно, материалами, которые есть в общественной мастерской. Кроме того, будет возможность обратиться за  советом или помощью к инструктору. За 5 рублей в час посетитель сможет заниматься столярным делом в идеальных для того условиях».
 
В Беларуси открылась первая столярная школа
 
В рамках открытия столярной школы izDereva.by прошел мастер-класс по созданию изделия из дерева. Представители СМИ и блогеры собственноручно смастерили деревянную подставку под телефон. Провел мастер-класс Михаил Гребеник, главный столяр столярной школы izDereva.by.
 
 

 

Как вам новость?
Головоломки