9 декабря в Минске празднуют 125-летие Максима Богдановича

9 декабря в Минске пройдут торжественные мероприятия по случаю 125-летия Максима Богдановича, чтобы почтить память поэта и публициста. Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил участников торжеств. Он отметил, что Максим Богданович заложил фундамент белорусской национальной эстетики.

«Его утонченные, непревзойденные стихи, отличающиеся мастерским использованием образно-выразительных средств, высокой культурой слова и проникновением в духовный мир человека, по праву признаны одной из вершин европейской поэзии ХХ века», — говорится в поздравлении.
 
Сегодня возле памятника поэту на площади Парижской коммуны будет организована литературная акция «Растем вместе с Максимом». Студенты, преподаватели, деятели культуры, работники музеев и медиаперсоны будут читать стихи Богдановича. В 17:30 у памятника начнется литературный митинг с участием почетных гостей, членов правительства и руководителей госорганов.
 
Кроме того, 9 декабря в эфире телеканала «Беларусь 3» состоится премьера проекта «Мой Богданович», также будет показан музыкальный фильм по стихам классика «Сны Максима».

Как вам новость?
Головоломки