Посол Израиля: белорусско-израильские отношения определяет экономика

Посол Израиля в Беларуси Эдуард Шапира заявил, что экономика стала основным направлением белорусско-израильских отношений, «поскольку является залогом развития человеческого и научного потенциала».

По словам дипломата, на протяжении длительного времени «отсутствовал прямой диалог между народами двух стран, в результате израильтяне и белорусы недостаточно знают друг друга», передает БелаПАН.

«Несмотря на возможности интернета, этот недостаток знаний могут возместить лишь человеческие контакты», — уверен посол.

По его словам, отсутствие близких контактов дает почву для сохранения идеологических клише и предрассудков, непонимания и недоверия. Как полагает дипломат, народы Израиля и Беларуси должны больше знать друг о друге. Причем речь идет не только о русскоязычном населении Израиля и евреях Беларуси, которые лучше знают друг друга, но и об остальных жителях двух стран.

«Хотелось бы способствовать развитию контактов между русскоязычным населением Израиля и евреями Беларуси, которые лучше знают друг друга, но и об остальных жителях двух стран», — отметил посол.

Эдуард Шапира уверен, что наибольшие возможности для расширения контактов представляет экономическое сотрудничество. «Под этим зонтом есть много других ниш», — подчеркнул израильский дипломат.

Как вам новость?
Головоломки