Беларусь рассчитывает на поддержку Франции в выстраивании многовекторности

Беларусь рассчитывает на поддержку Франции в выстраивании многовекторной политики, заявил 13 декабря на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран президент Александр Лукашенко. Также он надеется на поддержку Парижа большей вовлеченности Беларуси в международные экономические отношения.

Кроме того, он выказал надежду, что странам удастся реализовать новые взаимовыгодные инвестиционные проекты, передает БелТА.

Литву глава государства назвал важным партнером Беларуси прежде всего во внешнеэкономической сфере. Отметив эффективную работу в транспортно-транзитной и инвестиционной областях, он призвал «продолжать двигаться в этом направлении и максимально использовать имеющийся потенциал».

Кроме того, президент заявил, что Минск открыт к плодотворному диалогу с Финляндией и надеется на привлечение инвестиций и использование современных финляндских технологий в модернизации белорусских предприятий.

Готова Беларусь расширять и белорусско-эстонские контакты во всех сферах, включая политическое и торгово-экономическое сотрудничество. «Сегодня нам необходимо осваивать новые перспективные направления взаимодействия», — считает Александр Лукашенко.

По его словам, Минск заинтересован в прагматичном взаимодействии с Люксембургом по всем вопросам двустороннего, регионального и глобального сотрудничества, а также выступает за наращивание контактов в области экономики, прежде всего в кредитно-инвестиционной сфере.

Рассчитывает президент и на укрепление сотрудничества Беларуси с Ватиканом. «Для нашей страны Ватикан — особый партнер в международном диалоге. У нас сложились исключительное взаимопонимание и доверие с руководителями Римско-католической церкви и лично с Его Святейшеством Папой Римским Франциском», — подчеркнул он.

Кроме того, президент отметил привлекательность канадского рынка для Беларуси. «Рассчитываем, что решение правительства Канады об отмене ограничений на торговлю с Беларусью послужит налаживанию двустороннего экономического взаимодействия и углублению политического диалога», — заявил он, назвав последние десять лет временем упущенных возможностей в отношениях между нашими странами.

По его словам, странам нужно извлечь уроки из прошлого и начинать масштабное сотрудничество от спорта до высоких технологий.

Беларусь продолжит поиск точек соприкосновения с Африкой

Большой интерес для Беларуси представляет и развитие отношений с Индонезией, особенно с учетом того, что ее экономика является крупнейшей в АСЕАН. «Мы нацелены на укрепление всестороннего взаимодействия и готовы максимально использовать существующий торгово-экономический потенциал для продвижения стратегических целей обоих государств», — заявил глава государства.

Он отметил, что Беларусь намерена укреплять дальнейшее сотрудничество с Монголией, в том числе в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Кроме того, Беларусь продолжит поиск точек соприкосновения для расширения сотрудничества со странами Африки. Глава государства напомнил, что у Беларуси уже есть положительный опыт кооперации с Буркина-Фасо по поставкам технической продукции. «Думаю, новый посол станет надежным проводником информации обо всех существующих возможностях нашего взаимодействия», — сказал он.

Что касается Эритреи, то, по словам Александра Лукашенко, это то направление, где еще многое предстоит осуществить. 

Как вам новость?
Головоломки