Санслужба выявила нарушения во всех проверенных школах в Гродненском районе

Специалисты Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии выявили нарушения в организации образовательного процесса во всех проверенных школах и гимназиях в Гродно и Гродненском районе. Всего они посетили 23 учреждения общего среднего образования и зафиксировали недостатки в учебном расписании, «урезанные» перемены и слишком тяжелые ранцы.

По словам врача-гигиениста Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галины Конопинь, в большинстве школ расписание уроков сформировали без учета санитарного законодательства. Например, некоторые школы сделали максимальную учебную нагрузку на понедельник и четверг, тогда как по нормам самыми загруженными днями должны быть вторник и среда для учащихся 1-4 классов, среда и пятница – для остальных школьников. Кроме того, в большинстве школ сложные предметы ставили по 3-4 подряд.
 
Также у специалистов санслужбы возникли вопросы к продолжительности перерывов, пишет «Перспектива». В каждой пятой школе из проверенных были урезаны большие перемены, в трети школ — сокращены между основными занятиями и факультативами.
 
Кроме того, проверяющие выборочно взвесили портфели школьников — каждый четвертый оказался тяжелее, чем положено. Наибольшие превышения веса выявили в начальной школе – ранцы были тяжелее нормы на 1,5 кг. По итогам проверки все виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Как вам новость?