Романчук посоветовал Туру внимательнее изучить предложения ОДС

Ярослав Романчук заявил, что замминистра экономики Беларуси Андрею Туру стоит внимательнее изучить не только антикризисную программу ОДС, но и другие базисные документы

По словам главы руководителя научно-исследовательского центра Мизеса, в концепции бюджетной политики ОДС дается «ответ, где можно взять деньги на проведение либеральных реформ».

«Когда более 19 трлн. рублей аккумулируются в бюджете на поддержку неэффективных проектов, то такой подход, на мой взгляд, является ошибочным. Более того, он углубляет структурный кризис в нашей экономике», — передает пресс-служба ОДС слова Ярослава Романчука.

«Мы в своей программе даем ответ на вопросы, как сократить государственные расходы и резко увеличить поступления в бюджет. Проведение либеральных реформ позволит сократить госаппарат на 35-40%. Зачем, к примеру, нужен комитет по ценам, если в стране будет свободное ценообразование? Нужно просто освободить министерства, ведомства и исполнительные комитеты от ненужных функций», — добавил экономист.

Ярослав Романчук отметил, что увеличить поступления в бюджет и привлечь в страну иностранные инвестиции поможет «реализация Национальной платформы бизнеса». «И тогда денег у государства хватит на то, чтобы выполнить заложенные в Антикризисной платформе дополнительные социальные обязательства перед гражданами», — уверен он.

Как сообщал Телеграф, ранее замминистра экономики Беларуси Андрей Тур назвал «разумными и реальными» некоторые из положений антикризисной программы ОДС. Вместе с тем, замглавы минэкономики отметил, что программе оппозиции «не хватает четко прописанных механизмов реализации и прогнозов итогов ее осуществления».

Как вам новость?
Головоломки