“Дважды не повторяю”, — министр обороны ответил Статкевичу

Министр обороны Беларуси Андрей Равков ответил на второе обращение политика Николая Статкевича, которое в министерстве назвали «целенаправленно искажающим действительность». Короткий ответ главы минобороны размещен на сайте ведомства.

«Если вы не согласны с министром обороны – это ваши проблемы. Дважды – не повторяю», — отметил Андрей Равков.

14 декабря военная комиссия Белорусского национального конгресса (БНК), одним из лидеров которого является Николай Статкевич, подготовила для минобороны предложения о повышении готовности армии к противостоянию внешней агрессии. Так, предлагается определить главным требованием для военнослужащих при аттестациях и назначениях на высшие должности их готовность защищать независимость Беларуси от угроз со всех без исключения направлений.

Кроме того, предлагается повысить расходы на оборону до уровня не менее 2% ВВП, а зарплату профессиональным военным — до уровня не менее минимального потребительского бюджета на каждого члена семьи. Также БНК призывает реализовать концепцию территориальных войск, «в идеологической работы в армии опиратся прежде всего на тысячелетнюю военную историю белорусского народа», «присваивать воинским частям названия мест знаменитых побед наших предков и имена их прославленных полководцев», заказать серию фильмов о значительных событиям белорусской военной истории и ее наиболее выдающихся полководцах.

Как отметил Николай Статкевич, вместе с предложениями было направлено сопроводительное письмо о том, что БНК «не убедили чересчур оптимистичные слова в ответе министра». Оно не было опубликовано в интернете,  и, по мнению политика, именно на него и ответил министр, передает «n#####n».

Как сообщал Телеграф, ранее Андрей Равков уже отвечал на обращение группы оппозиционных политиков во главе с Николаем Статкевичем, которое было отправлено в минобороны в связи с недавним интервью российского политолога Валерия Соловья, который заявил, что 70-80% белорусских офицеров выступаю за объединение с Россией.

Как вам новость?