В Беларуси усилят социальную поддержку семей с детьми-инвалидами

В Беларуси усилят социальную поддержку семей, которые воспитывают детей. Сегодня, 16 декабря, депутаты в первом чтении рассмотрели и одобрили изменения в закон о государственных пособиях. Пособия на детей-инвалидов вырастут, а женщины, вставшие на учет по беременности в частных клиниках, смогут претендовать на выплату соответствующего пособия, родители-инвалиды смогут получать пособие на детей, пока им не исполнится 18 лет.

Представляя законопроект в парламенте, замминистра труда и социальной защиты Александр Румак отметил, что одна из поправок предусматривает увеличение пособия по уходу за ребенком-инвалидом с третьей или четвертой степенью утраты здоровья. Размер пособия может быть повышен с 100% бюджета прожиточного минимума до 120% БПМ.
 
Родители, которые сами имеют статус инвалида, смогут получать пособие на ребенка до его совершеннолетия. Этим правом смогут воспользоваться родители инвалиды 1-й или 2й группы, или если один родитель является инвалидом 1-й группы, а второй ухаживает за ним. Также родителям, которые воспитывают ребенка с ограниченными возможностями здоровья, разрешат работать или выходить на пенсию с сохранением пособия.
 
Кроме того, поправки предполагают закрепление права женщины на получение пособия, даже если она встала на учет по беременности до 12-недельного срока в частных медцентрах. Сейчас оно выплачивается только тем, кто встал на учет в государственных организациях здравоохранения.

Как вам новость?